Новая KIA Optima на конвейере «АЗИЯ АВТО»

Новая KIA Optima на конвейере «АЗИЯ АВТО»

12 мая 2017Усть-Каменогорск

Торжественное подписание официального разрешения на выпуск четвертой генерации представительского седана состоялось 12 мая на «АЗИЯ АВТО».

В Усть-Каменогорске приступили к производству нового поколения KIA Optima. Торжественное подписание официального разрешения на выпуск четвертой генерации представительского седана состоялось 12 мая на «АЗИЯ АВТО». Завод стал шестым предприятием в мире, выпускающим KIA Optima.

KIA Optima стала одним из наиболее востребованных бизнес-седанов на мировых рынках. С начала выпуска глобальные продажи автомобиля преодолели двухмиллионный рубеж. В Казахстане предыдущая генерация модели вошла в тройку самых продаваемых автомобилей D-класса.

Новый KIA Optima получил агрессивный и в то же время изысканный дизайн экстерьера, увеличенное внутреннее пространство, более мощный двигатель, улучшенную безопасность, шумоизоляцию и жесткость кузова, а также дополнительный список полезных опций.

Президент АО «АЗИЯ АВТО» Ерик Сагымбаев:
Сегмент бизнес-седанов восстанавливается заметно быстрее рынка — продажи автомобилей D-класса в 2016 году показали рост на 12%. KIA Optima — в числе традиционных лидеров сегмента, и мы рады предложить казахстанцам эту модель в еще более презентабельном и щедро оснащенном виде.

Новая KIA Optima — уже третья премьера наших корейских партнеров, предложенная покупателям этой весной. В течение марта линейку завода пополнили седан KIA Cerato и кроссовер KIA Sportage. Высокий интерес к новым моделям подтверждают итоги первых месяцев года: в январе-апреле казахстанцы приобрели на 85% больше автомобилей усть-каменогорского производства, чем в тот же период 2016 года. Целый ряд премьер, запланированных нами на 2017 год, позволит улучшить этот результат и обеспечит уверенное восстановление отраслевых показателей.

Мировая премьера Kia Optima четвертого поколения состоялась на автошоу в Нью-Йорке. Благодаря таланту Петера Шрайера внешность новой KIA Optima приобрела более солидные и одновременно стремительные черты: радиаторная решетка стала выразительнее, а адаптивные фары по бокам получили удлиненную форму, тем самым придав «улыбке» автомобиля большую открытость. Отличительная особенность задней части кузова — узкие габаритные фонари, далеко заходящие на боковины и скульптурно выполненная крышка багажника с интегрированным аэродинамическим спойлером.

Новая Kia Optima значительно крупнее предшественницы: автомобиль стал длиннее на 20 мм, на 30 мм шире, на столько же прибавил в высоте. Дорожный просвет увеличился на 20 мм, а колесная база — на 10 мм.

Интерьер четвертого поколения претендует на премиум-класс. В салоне — высококачественные материалы отделки, декоративные алюминиевые вставки и мягкий, фактурный пластик. Внутреннее пространство заметно увеличилось. В автомобиле созданы все условия для максимального комфорта и безопасности водителя и пассажиров. В солидном списке оснащения раздельный климат-контроль с функцией ионизации воздуха Clean Air, автоматическая система предотвращения запотевания лобового стекла, приборная панель Supervision c цветным дисплеем 4.3’’, подогрев рулевого колеса, датчик дождя, передние и задние датчики парковки, интеллектуальная система открывания багажника, электрический стояночный тормоз (EPB) c функцией Autohold, система бесключевого доступа Smart Key и запуск двигателя кнопкой, система выбора режима движения (Drive Mode Select), USB-зарядка мобильных устройств для пассажиров второго ряда, салонное зеркало заднего вида с автоматическим затемнением и многое другое.

KIA Optima порадует владельцев абсолютно новыми опциями. Перечень интеллектуальных систем дополнен подогревом всех сидений, системой контроля слепых зон (BSD), системой помощи при выезде с парковки задним ходом (RCTA), коленной подушкой безопасности, премиальной аудиосистемой и 8-дюймовой мультимедийной системой, поддерживающей различные модели смартфонов, Android Auto и Apple Car Play. Еще одна приятная «мелочь» — беспроводная зарядка мобильного телефона.

Под капотом KIA Optima установлен новый шестицилиндровый двигатель мощностью 188 л.с. в паре с автоматической шестиступенчатой трансмиссией. Отличительной чертой обновленного седана стала усовершенствованная задняя подвеска, которая была специально переработана для повышения плавности хода на прямых и большей отзывчивости в поворотах. Кроме того, новая KIA Optima получила легкий и невероятно прочный каркас, за счет чего безопасность пассажиров выведена на более высокий уровень. По результатам испытаний в рамках главного европейского краш-теста EuroNCAP новая Optima получила максимальную оценку безопасности — 5 звезд. Optima также стала первой моделью KIA, удостоенной высшего рейтинга безопасности Top Safety Pick Plus Страхового института дорожной безопасности США (IIHS) при испытаниях по новым, более строгим стандартам.

Один из самых эффектных бизнес-седанов, KIA Optima был неоднократно отмечен престижными наградами в области дизайна, безопасности и надежности. Среди них — ежегодная национальная премия «Автомобиль года в России — 2017», первое место в сегменте среднеразмерных седанов в «Рейтинге лучших автомобилей по версии издания Consumer Reports» (США, 2017), «Рейтинг надежности Consumer Reports» (США, 2016), победитель рейтинга «Ideal Vehicle Award» в категории среднеразмерных автомобилей (США, 2016), «Лучший семейный автомобиль» по мнению авторитетного автомобильного издания США Kelley Blue Book (2016), международная премия в области дизайна IF Design Award (design, Europe, 2016), Red Dot Award (design, Europe, 2016).

В казахстанских автоцентрах новая KIA Optima появится в конце мая 2017 года. Стоимость седана составит 9 800 000 тенге. На автомобиль, как и на другие модели бренда KIA, распространяется гарантия 5 лет или 150 000 км пробега.